2019-09-02 :: Вышел из печати сборник «Институциональная экономическая теория: история, проблемы и перспективы»

Вышел из печати сборник «Институциональная экономическая теория: история, проблемы и перспективы» / Под ред. А.П. Заостровцева – Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». - СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2019. – 320 с.

В сборнике представлены статьи специалистов в области институциональной экономической теории, подготовленные на основе докладов, прозвучавших на ежегодной Международной конференции из цикла «Леонтьевские чтения», прошедшей в Санкт-Петербурге 15-16 февраля 2019 года.

Статьи разбиты на три раздела: институциональная теория и история, институциональная экономическая теория: прикладной анализ, институциональная экономика и современная российская реальность. В первом из них содержатся дискуссионные работы с оценкой институциональной экономической теории и приложения этой теории к анализу цивилизаций, их исторического развития. Во втором разделе рассматриваются различные прикладные проблемы на основе институционального подхода. В третьем разделе институциональная экономическая теория обращена к исследованию современной российской реальности. Завершают сборник лекции лауреатов Леонтьевской медали «За вклад в реформирование экономики» за 2018 год.

Сборник будет интересен как экономистам, исследующим различные аспекты институциональной экономической теории, так и всем специалистам в области социальных наук, поскольку институциональная экономика так или иначе затрагивает все стороны общественной жизни в ее развитии.

Текст сборника размещен на сайте конференции: http://www.leontief-readings.ru/UserFiles/book2019.pdf

 

« К списку новостей

 
В 2009 году в соответствии с Федеральным законом № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» АНО МЦСЭИ «Леонтьевский центр»  был сформирован целевой капитал  (далее - Фонд целевого капитала) для финансирования деятельности в сфере науки.
Подробнее....